Social Icons

Tuesday, May 27, 2014

KURIKULUM 2013

CONTOH RPP BIOLOGI SMP
Draf Final

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan             : SMP ...
Mata Pelajaran                    : IPA
Kelas/semester                     : VII/dua
Materi Pokok                       : Dampak Pencemaran bagi Kehidupan
Alokasi Waktu                     : 3 pertemuan (7 JP)

A.      Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori


B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
  1. 
1.1.    Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
1.1.1    Menjaga kelestarian lingkungan
            (biotik dan abiotik) sebagai
             ciptaan Tuhan merupakan wujud
            pengamalan agama yang 
            dianutnya

2.3.    Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahan untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan
2.3.1  Menunjukkan sikap peduli 
        terhadap kesehatan diri sendiri 
         dan lingkungan
4.
3.9.    Mendeskripsikan pencemaran dan dampaknya bagi makhluk hidup
3.9.1 Mendeskripsikan pencemaran
3.9.2 Mengidentifikasi jenis-jenis
         pencemaran
3.9.3 Memberi contoh lingkungan yang
         tercemar
3.9.4 Menjelaskan dampak pencemaran
         pada makhluk hidup
5.
4.12.        Menyajikan hasil observasi terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya
4.12.1 Melakukan penyelidikan untuk
           mengetahui pengaruh pencemaran
           terhadap lingkungan
4.12.2 Mengomunikasikan hasil
           penyelidikan tentang pengaruh
           pencemaran terhadap lingkungan

C.      Tujuan Pembelajaran  

Pertemuan 1

1)   Selama proses pembelajaran, peserta didik selalu menjaga lingkungan belajar agar tetap bersih.
2)   Disediakan dua macam tempat sampah (organik dan anorganik), peserta didik dapat meletakkan sampah sesuai tempatnya.
3)   Disajikan suatu kasus otentik, peserta didik mampu merumuskan masalah sesuai dengan kasus yang diberikan.
4)   Diberikan suatu masalah pencemaran, peserta didik dapat merumuskan hipotesis dari permasalahan tersebut.
5)   Setelah merumuskan hipotesis, peserta didik dapat menguji hipotesis melalui kegiatan eksperimen.
6)   Setelah melakukan kegiatan eksperimen, peserta didik dapat menyimpulkan hasil eksperimen sesuai dengan hipotesis yang telah dirumuskan.
7)   Setelah melakukan penyelidikan, peserta didik dapat mempresentasikan hasil penyelidikan secara lisan atau tertulis.
8)   Peserta didik mampu membuat poster yang berisi ajakan dan penghargaan kepada masyarakat dalam upaya mencegah terjadinya pencemaran lingkungan.
9)   Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat bekerja sama dalam memecahkan masalah.

Pertemuan 2

1)   Selama proses pembelajaran, peserta didik selalu menjaga lingkungan belajar agar tetap bersih.
2)   Disediakan dua macam tempat sampah (organik dan anorganik), peserta didik dapat meletakkan sampah sesuai tempatnya.
3)   Dengan ditunjukkan gambar lingkungan alami dan yang tercemar, peserta didik dapat menuliskan tiga ciri-ciri pencemaran.
4)   Diberikan suatu kasus pencemaran, peserta didik dapat mengidentifikasi jenis pencemaran tersebut.
5)   Dari hasil pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat memberi contoh lingkungan yang tercemar.
6)   Disajikan kasus pencemaran, peserta didik dapat menjelaskan dua dampak pencemaran lingkungan.
7)   Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas.


Pertemuan 3
Ulangan Harian

D.      Materi Pembelajaran 

1.         Pertemuan 1
§      Pengertian pencemaran
§      Jenis-jenis pencemaran lingkungan
§      Ciri-ciri lingkungan tercemar
§      Dampak pencemaran bagi manusia dan ekosistem
2.         Pertemuan 2
§      Bahan/zat yang menyebabkan pencemaran
§      Eksperimen pengaruh pencemaran terhadap makhluk hidup

E.       Metode Pembelajaran
1.         Metode Saintifik
2.         Pembelajaran Berbasis Masalah

F.        Sumber Belajar

1.         Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Siswa. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. hal. 192-197.
2.         Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Guru. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. hal. 234-236.
3.         Wasis, dkk. 2008. Contentual Teaching and Learning Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. hal. 290-300.

G.      Media Pembelajaran

·      Media
§      Gambar jenis-jenis pencemaran lingkungan
§      Gambar lingkungan alami dan lingkungan tercemar
(disiapkan guru atau oleh peserta didik)

·      Alat dan bahan
§      Toples, gelas kimia volume 250 ml 4 buah
§      Air
§      Air bersih
§      Air sabun
§      Ikan Mas (bisa diganti yang lain) 4 ekor
§      Sabun (sabun mandi, sabun cuci piring, sabun cuci pakaian)  atau deterjen
§      Stopwatch
§      Gelas ukur 250 ml
§      Termometer
§      Kertas lakmus, pH Universal

H.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.         Pertemuan 1 (2 JP)

a.        Pendahuluan  (10 menit )
1)     Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran peserta didik.
Mengamati:
2)     Peserta didik memperhatikan gambar (Lampiran 6) tentang limbah deterjen yang dibuang ke lingkungan.
Menanya:
3)     Peserta didik memprediksi dampak limbah deterjen tersebut bagi manusia dan makhluk hidup lain.
4)     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

b.       Kegiatan inti (60 menit)
1)   Peserta didik diingatkan langkah-langkah eksperimen (metode ilmiah) dengan menggunakan bagan atau peta konsep langkah-langkah metode ilmiah.
Mengamati:
2)   Peserta didik mencermati permasalahan otentik yang disajikan guru (berita dari koran, video tentang pencemaran limbah deterjen, dan lain-lain).
Menanya:
3)     Setelah mencermati permasalahan otentik, peserta didik diminta untuk merumuskan pertanyaan sebagai masalah penelitian. Dari masalah tersebut, peserta didik merumuskan hipotesis tentang pengaruh pencemaran air deterjen pada perilaku ikan.
Mengumpulkan data:
4)     Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk merancang eksperimen berdasarkan hipotesis yang mereka buat. (Buku Siswa halaman 192 dan LKS pada lampiran 5).  Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan.
5)     Kelompok melakukan eksperimen berdasarkan rancangan yang telah mereka buat dengan bimbingan guru.
Mengasosiasi:
6)     Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis hasil eksperimen dengan menggunakan LKS (Lampiran 5) dan menyimpulkannya.
Mencipta:
7)     Peserta didik menyiapkan laporan pemecahan masalah berupa pembuatan poster dengan bimbingan guru (tugas poster diselesaikan di rumah).

c.         Penutup (10 menit)
1)     Guru mengingatkan peserta didik untuk menyelesaikan tugas yang diberikan dan menyampaikan rubrik penilaian tugas poster sehingga peserta didik dapat berusaha untuk memperoleh nilai maksimum.
2)     Peserta didik membersihkan lantai kelas dan membuang sampah pada tempatnya.

2.         Pertemuan 2 (3 JP)

a.        Pendahuluan  (20 menit )
1)     Guru menyampaikan salam dan menanyakan kabar peserta didik.
2)     Guru meminta peserta didik untuk memeriksa kolong meja masing-masing dan mengambil sampah yang ditemukan, dan meletakkannya di tempatnya.
3)     Peserta didik diminta untuk mendeskripsikan eksperimen yang telah mereka lakukan pada pertemuan sebelumnya
4)     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b.       Kegiatan inti (90 menit)
1)     Secara berkelompok, peserta didik menyiapkan poster yang telah dibuat di rumah.
Mengomunikasikan:
2)     Masing-masing kelompok menampilkan poster yang mereka buat sebagai laporan pemecahan masalah yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
3)     Peserta didik mendapat umpan balik dari teman maupun guru dari hasil presentasinya.
4)     Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi kelas.
5)     Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan dalam pemecahan masalah.

c.         Penutup (10 menit)
1)     Guru memberi penghargaan untuk kelompok dengan penampilan terbaik.
2)     Peserta didik memastikan kelas dalam keadaan rapi dan bersih seperti

3.         Pertemuan 3 (2 JP)
Ulangan Harian (30 menit)
Mengerjakan soal pilihan ganda sejumlah 15 butir soal

Pembahasan/Refleksi (20 menit)
Membahas soal/melakukan refleksi terhadap indikator pencapaian kompetensi

Perbaikan/Pengayaan (30 menit)
Hasil analisis Ulangan Harian:
a.        Tuntas secara klasikal
Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntas mengikuti program perbaikan.
b.        Tidak tuntas secara klasikal
Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikuti program pengayaan.

I.         Penilaian
1.         Sikap spiritual
a.        Teknik Penilaian: Penilaian diri
b.        Bentuk Instrumen: Lembar penilaian diri
c.         Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
      1.             
Menjaga kelestarian lingkungan (biotik dan abiotik) sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama yang dianutnya                 
1

Instrumen: lihat Lampiran 1

2.         Sikap sosial
a.        Teknik Penilaian: Observasi, Penilaian Diri
b.        Bentuk Instrumen: lembar observasi, lembar penilaian diri
c.         Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
      1.             
Peduli pada diri sendiri lingkungan
1
      2.             
Peduli lingkungan
2
      3.             
Mengajak orang lain dalam upaya pelestarian lingkungan
3

Instrumen: lihat Lampiran 2

3.         Pengetahuan
                                   a.        Teknik Penilaian: tes tertulis
                                  b.        Bentuk Instrumen: soal uraian
                                   c.        Kisi-kisi:

No.
Indikator
Butir Instrumen
      1.             
Mendeskripsikan pencemaran
-          Menuliskan  3 ciri lingkungan tercemar
Soal tes tulis nomor 1
      2.             
Mengidentifikasi jenis-jenis pencemaran
Soal tes tulis nomor 2
      3.             
Memberi contoh kondisi lingkungan yang tercemar
Soal tes tulis nomor 3
      4.             
Menjelaskan dampak pencemaran pada makhluk hidup
Soal tes tulis nomor 4

Instrumen: lihat Lampiran 3


4.         Keterampilan
a.        Teknik Penilaian: observasi
b.        Bentuk Instrumen: lembar observasi
c.         Kisi-kisi:

No.
Keterampilan
Butir Instrumen
1.
Melakukan penelitian untuk mengetahui pengaruh pencemaran terhadap makhluk hidup
1-4
2.
Mengomunikasikan hasil penyelidikan pengaruh pencemaran terhadap makhluk hidup
5-7

Instrumen: lihat Lampiran 4

                                                                                                           ..., .............................. 20...  Mengetahui                                                                  
Kepala SMP ......                                                                                           Guru Mata Pelajaran


________________________                                                            _________________________
NIP. ...                                                                                                NIP. ...
  
Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual
Instrumen Penilaian Diri:  Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik, dalam hal mencintai lingkungan (biotik dan abiotik) sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud  pengamalan agama yang dianutnya

Petunjuk:
Lakukan penilaian terhadap diri Anda sendiri dalam hal mencintai lingkungan (biotik dan abiotik) sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud  pengamalan agama yang Anda anut.

Lembar Penilaian Diri:
No.
Aspek yang dinilai
Skor
K
C
B
SB
1.
Mencintai lingkungan (biotik dan abiotik) sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama yang dianutnya                 





Rubrik Penilaian:

Aspek yang dinilai
Penilaian
K
C
B
SB
Mencintai lingkungan (biotik dan abiotik) sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama yang dianutnya
Menyakiti atau melukai hewan, menyakiti atau melukai tumbuhan, misalnya memetik bagian tumbuhan untuk tujuan yang tidak jelas
Merawat hewan dan/atau tumbuhan namun selalu diingatkan
Merawat hewan dan/atau tumbuhan, walau kadang-kadang masih diingatkan
Merawat dan tidak menyakiti hewan dan/atau tumbuhan dengan kesadaran sendiri


Lampiran 2: Penilaian Sikap Sosial
Instrumen Penilaian Diri:  Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam hal kepedulian pada diri sendiri dan kepedulian pada lingkungan.

1. Lembar Penilaian Diri: Kepedulian pada kesehatan diri sendiri
              Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam hal kepedulian pada kesehatan diri sendiri.

Petunjuk:
Lakukan penilaian pada diri Anda sendiri dalam hal kebiasaan-kebiasaan sehat yang Anda lakukan sehari-hari.

No.
Aspek yang dinilai
Skor
K
C
B
SB
a.
Kebiasaan makan




b.
Kebiasaan minum




c.
Kebiasaan jajan




d.
Kebiasaan mencuci tangan




e.
Kebiasaan menggosok gigi





Rubrik Penilaian:

No.
Aspek yang dinilai
Penilaian
K
C
B
SB
a.

Kebiasaan makan
Malas makan
Kurang dari tiga kali dengan menu kurang sehat
Makan tiga kali sehari dengan menu kurang sehat
Selalu makan tiga kali sehari dengan menu sehat
b.
Kebiasaan minum
Jarang minum
Lebih suka minum bukan air putih
Minum air putih dan minuman lainnya
Sering minum air putih (kurang lebih delapan liter sehari)
c.
Kebiasaan jajan
Sangat sering makan jajanan
Kadang-kadang jajan
Sering makan makanan di rumah, sedikit jajan.
Lebih memilih makan makanan di rumah daripada jajan di luar rumah
d.
Kebiasaan mencuci tangan
Malas mencuci tangan
Kadang-kadang mencuci tangan
Mencuci tangan sebelum makan kadang-kadang masih diingatkan
Selalu mencuci tangan sebelum makan dengan kesadaran sendiri
e.
Kebiasaan menggosok gigi
Malas menggosok gigi
Hanya menggosok gigi setelah makan atau sebelum tidur
Menggosok gigi setelah makan dan sebelum tidur tapi masih sering diingatkan
Selalu menggosok gigi setelah makan dan sebelum tidur dengan kesadaran sendiri

2. Lembar Penilaian Diri: Kepedulian pada lingkungan
Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam hal kepedulian pada lingkungan.

Petunjuk:
Lakukan penilaian pada diri Anda sendiri dalam hal kepedulian Anda pada lingkungan sekitar.

No.
Aspek yang dinilai
Skor
K
C
B
SB
a.
Menjaga kebersihan lingkungan




b.
Memperlakukan sampah





Rubrik Penilaian
No.
Aspek yang dinilai
Penilaian
K
C
B
SB
a.
Menjaga kebersihan lingkungan
Lingkungan sekeliling peserta didik tidak bersih
Lingkungan sekeliling peserta didik kurang bersih, masih sering diingatkan guru
Lingkungan sekeliling peserta didik selalu bersih, masih perlu diingatkan guru
Lingkungan sekeliling peserta didik selalu rapi dan bersih, dilakukan secara mandiri
b.
Memperla kukan sampah
Tidak meletakkan sampah di tempatnya
Jarang meletakkan sampah di tempat sampah
Selalu meletakkan sampah di tempat sampah namun belum sesuai jenisnya
Selalu meletakkan sampah di tempat sampah dan sesuai jenisnya

3. Tugas Proyek:      Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam hal menghimbau masyarakat untuk menjaga kelestarian lingkungan dalam bentuk poster.
Petunjuk:
1.        Buatlah satu poster tentang himbauan pada masyarakat dalam mencegah terjadinya pencemaran lingkungan.
Berikan juga apresiasi atau penghargaan untuk masyarakat yang telah melakukan usaha pencegahan pencemaran lingkungan.
2.        Poster dibuat dengan ukuran 60 X 100 cm.
3.        Bacalah aspek-aspek penilaian yang telah ditentukan agar dapat memperoleh nilai maksimal.
Lembar Observasi:

No.
Aspek yang dinilai
Skor
K
C
B
SB
1.
Isi poster




2.
Tampilan




3.
Kalimat ajakan yang digunakan





Rubrik Penilaian:

Aspek yang dinilai
Penilaian
K
C
B
SB
Isi poster
Tidak ada kalimat ajakan dan kalimat penghargaan
Ajakan tidak sesuai dengan tujuan, kalimat-kalimat penghargaan sangat sedikit
Ajakan sesuai dengan tujuan namun sulit dilakukan orang lain, kurang mencantumkan penghargaan pada orang lain
Ajakan sesuai dengan tujuan dan mudah diikuti/dilakukan oleh orang lain,
mencantumkan kalimat-kalimat penghargaan untuk masyarakat yang telah berperan dalam melestarikan lingkungannya
Tampilan
Dibuat secara asal-asalan, tanpa konsep
Kurang menarik, ada konsep
Menarik, ada konsep namun kurang didukung dengan tampilan visual yang sesuai
Menarik sehingga  orang lain mau melihat dan membacanya
Kalimat ajakan yang digunakan
Bahasanya meniru dari buku atau sumber lain
Menggunakan bahasa yang kurang santun
Menggunakan bahasa yang santun namun kurang persuasif
Menggunakan bahasa yang santun dan persuasif
  
Lampiran 3: Penilaian Pengetahuan

Tes Tulis:      Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik dalam materi pokok dampak pencemaran bagi kehidupan.

Petunjuk:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan benar!
1.      Perhatikan Gambar berikut ini!
    
Berdasarkan gambar tersebut, tuliskan tiga ciri pencemaran!

2.      Perhatikan bacaan berikut ini!

Pupuk dan pestisida biasa digunakan oleh petani untuk meningkatkan produksi tanaman. Namun pemakaian pupuk dan pestisida yang berlebihan dapat mencemari lingkungan. Pestisida yang mempunyai daya kerja dalam jangka waktu lama (tidak mudah terurai), ketika terbawa aliran air keluar dari daerah pertanian menuju perairan, dapat mematikan hewan di perairan tersebut seperti ikan, udang, dan hewan air lainnya.


    Sebutkan jenis pencemaran yang terjadi pada bacaan tersebut dan mengapa termasuk           jenis tersebut!

3.      Tentukan contoh kondisi lingkungan udara tercemar yang ada di lingkungan sekitar Anda beserta dua ciri-cirinya!

4.      Bacalah uraian berikut dengan seksama dan jawablah pertanyaannya.

Penggunaan deterjen secara besar-besaran akan meningkatkan kadar senyawa fosfat di perairan. Di sungai dan danau, senyawa fosfat ini merangsang pertumbuhan tumbuhan air terutama ganggang atau alga dan eceng gondok. Pertumbuhan ganggang dan eceng gondok yang tidak terkendali menyebabkan permukaan air danau atau sungai tertutup sehingga menghalangi masuknya cahaya matahari ke dalam badan perairan. Akibatnya tumbuhan dan hewan yang hidup di dalam badan perairan tersebut mati, dan akan terjadi proses pembusukan yang menghabiskan persediaan oksigen. Selain itu akar eceng gondok menangkap partikel di perairan yang dapat menyebabkan pendangkalan.

Dari bacaan tersebut, jelaskan dua dampak pencemaran deterjen!
……………………………………………………………………………………………………
Rubrik Penilaian:
No.
Jawaban
Skor Maksimal
1.
Air tidak mengalir, banyak timbunan sampah warna berubah, tidak banyak tanaman yang tumbuh di sekitar perairan (tuliskan tiga)
3
2.
Jenis pencemaran air
Karena limbah pertanian terbawa aliran air dan menyebabkan gangguan pada badan air
2
3.
Contoh bervariasi tergantung dari lokasi pilihan peserta didik,
Ciri-ciri udara yang tercemar: berasap, jarak pandang terganggu, berbau, perih di mata (tuliskan tiga)
3
4.
Pencemaran deterjen dapat menyebabkan (tuliskan dua)
(1)  pertumbuhan eceng gondok dan ganggang meningkat,
(2) menyebabkan kematian biota perairan,
(3) menurunkan persediaan oksigen,
(4) pendangkalan badan perairan
2

Total skor maksimal
10

Kriteria penilaian
 

Nilai =                                      x 100 =                                     x 100






Lampiran 4: Penilaian Ketrampilan
Penilaian Observasi:           Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal merencanakan penyelidikan dan mengomunikasikan hasil penyelidikan pengaruh pencemaran terhadap makhluk hidup
Lembar Observasi:
No.
Aspek yang dinilai
Penilaian
K
C
B
SB
1.
Melakukan penyelidikan

a.
Merumuskan masalah, hipotesis, dan
merencanakan percobaan




b.
Merumuskan hipotesis




c.
Merencanakan prosedur percobaan




d.
Melakukan pengamatan/pengukuran




e.
Melakukan analisis data dan
menyimpulkan




2.
Mengomunikasikan hasil penyelidikan

a.
Penguasaan konsep sains yang disampaikan




b.
Penampilan presenter 




c.
Tayangan presentasi





Rubrik Penilaian:
No.
Aspek yang dinilai
Penilaian

K
C
B
SB

1. Melakukan penyelidikan

a.
Merumus kan masalah
Tidak merumuskan masalah
Rumusan masalah tidak mengandung variabel penelitian
Rumusan masalah mengandung variabel penelitian, dilakukan dengan bantuan guru
Rumusan masalah mengandung variabel penelitian, dilakukan secara mandiri

b.
Merumus kan hipotesis

Tidak bisa membuat hipotesis
Kurang sesuai dengan permasalahan, kurang mengaitkan variabel-variabel eksperimen, tidak mengarah ke penyelidikan, membutuhkan banyak bantuan guru 
Sesuai dengan permasalahan, mengaitkan variabel-variabel eksperimen, mengarah ke penyelidikan, dilakukan dengan sedikit bantuan guru
Sesuai dengan permasalahan, mengaitkan variabel-variabel eksperimen, mengarah ke penyelidikan, dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok)

c.
Merencanakan prosedur percobaan
Langkah-langkah disusun tidak urut
Disusun urut, tidak mengakomodasi variabel-variabel dalam hipotesis
Disusun urut, mengakomoda si variabel-variabel dalam hipotesis, tidak mudah dipahami
Disusun urut, mengakomoda si variabel-variabel dalam hipotesis, dan mudah dipahami

d.
Melakukan pengamatan/
pengukuran
Pengamatan tidak cermat
Pengamatan cermat, tetapi mengandung inferensi
Pengamatan cermat, dan bebas inferensi, mencatat data kuantitatif atau kualitatif
Pengamatan cermat, dan bebas inferensi, mencatat data kuantitatif dan kualitatif

e.
Melakukan analisis data dan menyimpul kan
Tidak mampu
Dilakukan dengan bantuan guru
Merujuk pada hipotesis, dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok)
Berdasarkan data, dan merujuk pada hipotesis, dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok),

2. Mengomunikasikan hasil penyelidikan
a.
Penguasaan konsep sains yang disampaikan
tidak menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan tidak tepat
kurang menguasai konsep IPA, istilah-istilah yang digunakan kurang tepat
menguasai konsep IPA dengan baik, istilah-istilah yang digunakan benar,
menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan benar dan tepat
b.
Performance 
Penyampai an tidak mudah dipahami, tidak komunikatif dengan audiens, tidak memberi kesempatan audiens untuk berpikir
penyampaian tidak mudah dipahami, kurang komunikatif dengan audiens, kurang  memberi kesempatan audiens untuk berpikir
penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir
penyampaian mudah dipahami, sangat komunikatif dengan audiens, memberi kesempatan audiens untuk berpikir
c.
Tampilan presentasi
tayangan/
tampilan tidak menarik dan tidak sesuai dengan materi
tayangan/
tampilan kurang menarik, kurang sesuai dengan materi
tayangan/
tampilan menarik, kurang sesuai dengan materi
tayangan/
tampilan sangat menarik dan sesuai dengan materi


Lampiran 5: Lembar Kerja Siswa

Nama:            …………………………… Kelas/No: …………… Kelompok: ……………………

Lembar Kegiatan Siswa
Pengaruh Limbah Deterjen terhadap Perilaku Ikan

Tujuan
Menyelidiki pengaruh limbah deterjen terhadap perilaku ikan

Masalah
Setiap makhluk hidup memiliki kemampuan adaptif terhadap perubahan lingkungan di habitatnya. Misalnya,  ikan Mas dapat hidup pada habitat air dengan derajat keasaman yang relatif normal dengan nilai pH 7. Perubahan lingkungan perairan yang dicemari limbah deterjen, pH air lingkungan itu akan meningkat lebih dari 7. Mungkinkah limbah deterjen mempengaruhi  perilaku ikan Mas? Perubahan perilaku ikan Mas dapat diamati antara lain berapa kali tutup insang (operculum) membuka/menutup selama 1 menit.

Pertanyaan penelitian
Dari pernyataan tersebut, tuliskan sebuah pertanyaan penelitian.………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Hipotesis
Berdasarkan permasalahan di atas, bersama kelompok rumuskan hipotesismu!
Hipotesis penelitian: 
……………………………………………………………………………..............................
…………………………………………………………………………………………

Bahan dan Alat
·        Toples, gelas kimia volume 250 ml 4 buah
·        Air
·        Air bersih
·        Air sabun
·        Ikan Mas (bisa diganti yang lain) 4 ekor
·        Sabun (sabun mandi, sabun cuci piring, sabun cuci pakaian)  atau deterjen
·        Stopwatch
·        Gelas ukur 250 ml
·        Termometer
·        Kertas lakmus, pH Universal

 
Merancang Langkah-langkah Eksperimen
Rancanglah prosedur eksperimen untuk menguji hipotesismu.
Gunakan gambar di atas untuk memandu Anda dalam menyusun prosedur tersebut dengan menggunakan berbagai alat dan bahan yang sudah disediakan.
…………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Melakukan Eksperimen
Setelah rancangan prosedur disusun, laksanakan eksperimennya. Simpanlah perangkat eksperimen ditempat yang aman.

Perhatian :Jangan lupa mencuci tangan setelah mengambil ikan atau deterjen dan meletakkan ikan dalam toples!

Hasil Penyelidikan
Tuliskan hasil pengamatanmu (data) dan organisasikan dalam suatu tabel.

Analisis
  1. Mengamati dan inferensi. Apakah perilaku ikan berbeda antara  perlakuan (jenis-jenis deterjen ) itu? Bila ya, bagaimana ? …………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………

Kesimpulan
  1. Menyimpulkan. Sebutkan faktor tak hidup yang diuji dalam eksperimen ini. Sebutkan faktor hidup yang dipengaruhi ? …………………………………………..
……………………………………………………………………………………………...
  1. Inferensi. Apakah semua ikan merespon terhadap perbedaan pH dengan cara yang sama ? Bagaimana Kamu mencari tahu ?Adakah upaya yang bisa dilakukan untuk mencegah terjadinya pencemaran tersebut?Bagaimana caranya? ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Berpikir Kritis
4.      Bagaimanakah perilaku ikan jika di perairan tercemar oleh limbah yang lain, misalnya minyak, pupuk, pestisida, dan lain-lain?
            ………………………………………………………………………………………………
            ………………………………………………………………………………………………
            ………………………………………………………………………………………………
Penguatan
Setelah melakukan penyelidikan di atas, jawablah pertanyaan berikut.
5.      Dengan menggunakan kalimatmu sendiri, tuliskan apa yang dimaksud dengan pencemaran lingkungan.
Pencemaran lingkungan adalah ………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
6.      Dengan memperhatikan hasil penyelidikan dan berbagai pustaka, tuliskan cara-cara untuk mengurangi pencemaran, khususnya pencemaran oleh limbah deterjen.
Cara-cara mengurangi limbah deterjen di perairan ……………………………….....
.……………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………...........................
7.      Tuliskan tiga ciri-ciri pencemaran!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
8.      Penyelidikan yang telah kamu lakukan termasuk jenis pencemaran yang mana? Mengapa termasuk jenis pencemaran tersebut? ……………………………………. ………………………………………………………………………………………………
  1. Tuliskan contoh lingkungan yang tercemar!
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………



Lampiran 6: Gambar Sungai tercemar limbah deterjen


  

sumber; Hasil warkshop kurikulum 2013
Dokumennya dapat disedot di sini





No comments:

Post a Comment