CONTOH RPP BIOLOGI SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP ...
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/semester : VII/dua
Materi Pokok : Dampak Pencemaran bagi Kehidupan
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (7 JP)
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
1.
|
1.1.
Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
|
1.1.1 Menjaga kelestarian lingkungan
(biotik dan abiotik) sebagai
ciptaan Tuhan merupakan wujud
pengamalan agama yang
dianutnya
|
2.3.
Menunjukkan
perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahan untuk
menjaga kesehatan diri dan lingkungan
|
2.3.1 Menunjukkan sikap peduli
terhadap kesehatan diri sendiri
dan lingkungan
|
|
4.
|
3.9.
Mendeskripsikan
pencemaran dan dampaknya bagi makhluk hidup
|
3.9.1 Mendeskripsikan
pencemaran
3.9.2
Mengidentifikasi jenis-jenis
pencemaran
3.9.3 Memberi
contoh lingkungan yang
tercemar
3.9.4 Menjelaskan
dampak pencemaran
pada makhluk hidup
|
5.
|
4.12.
Menyajikan
hasil observasi terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya
|
4.12.1 Melakukan
penyelidikan untuk
mengetahui pengaruh pencemaran
terhadap lingkungan
4.12.2
Mengomunikasikan hasil
penyelidikan tentang pengaruh
pencemaran terhadap lingkungan
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1) Selama proses pembelajaran, peserta didik
selalu menjaga lingkungan belajar agar tetap bersih.
2) Disediakan dua macam tempat sampah (organik
dan anorganik), peserta didik dapat meletakkan sampah sesuai tempatnya.
3) Disajikan suatu kasus otentik, peserta didik
mampu merumuskan masalah sesuai dengan kasus yang diberikan.
4) Diberikan suatu masalah pencemaran, peserta
didik dapat merumuskan hipotesis dari permasalahan tersebut.
5) Setelah merumuskan hipotesis, peserta didik
dapat menguji hipotesis melalui kegiatan eksperimen.
6)
Setelah
melakukan kegiatan eksperimen, peserta didik dapat menyimpulkan hasil
eksperimen sesuai dengan hipotesis yang telah dirumuskan.
7)
Setelah
melakukan penyelidikan, peserta didik dapat mempresentasikan hasil penyelidikan
secara lisan atau tertulis.
8)
Peserta
didik mampu membuat poster yang berisi ajakan dan penghargaan kepada masyarakat
dalam upaya mencegah terjadinya pencemaran lingkungan.
9)
Dalam
kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat bekerja sama dalam memecahkan
masalah.
Pertemuan 2
1) Selama proses pembelajaran, peserta didik
selalu menjaga lingkungan belajar agar tetap bersih.
2) Disediakan dua macam tempat sampah (organik
dan anorganik), peserta didik dapat meletakkan sampah sesuai tempatnya.
3)
Dengan
ditunjukkan gambar lingkungan alami dan yang tercemar, peserta didik dapat
menuliskan tiga ciri-ciri pencemaran.
4)
Diberikan
suatu kasus pencemaran, peserta didik dapat mengidentifikasi jenis pencemaran
tersebut.
5)
Dari
hasil pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat memberi contoh
lingkungan yang tercemar.
6)
Disajikan
kasus pencemaran, peserta didik dapat menjelaskan dua dampak pencemaran
lingkungan.
7)
Dalam
kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat bekerja sama dalam menyelesaikan
tugas.
Pertemuan
3
Ulangan Harian
D.
Materi Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
§
Pengertian pencemaran
§
Jenis-jenis pencemaran lingkungan
§
Ciri-ciri lingkungan tercemar
§
Dampak pencemaran bagi manusia dan ekosistem
2.
Pertemuan 2
§
Bahan/zat yang menyebabkan pencemaran
§
Eksperimen pengaruh pencemaran terhadap makhluk
hidup
E.
Metode Pembelajaran
1.
Metode Saintifik
2.
Pembelajaran Berbasis Masalah
F.
Sumber Belajar
1.
Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Siswa. Jakarta : Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. hal. 192-197.
2.
Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Guru. Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. hal. 234-236.
3.
Wasis, dkk. 2008. Contentual Teaching and Learning Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas
VII. Jakarta :
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. hal. 290-300.
G.
Media Pembelajaran
· Media
§ Gambar
jenis-jenis pencemaran lingkungan
§ Gambar lingkungan
alami dan lingkungan tercemar
(disiapkan guru
atau oleh peserta didik)
· Alat dan bahan
§
Toples,
gelas kimia volume 250 ml 4 buah
§
Air
§
Air
bersih
§
Air
sabun
§
Ikan
Mas (bisa diganti yang lain) 4 ekor
§
Sabun
(sabun mandi, sabun cuci piring, sabun cuci pakaian) atau deterjen
§
Stopwatch
§
Gelas
ukur 250 ml
§
Termometer
§
Kertas
lakmus, pH Universal
H.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan 1 (2 JP)
a.
Pendahuluan (10 menit )
1)
Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran
peserta didik.
Mengamati:
2)
Peserta didik memperhatikan gambar (Lampiran 6)
tentang limbah deterjen yang dibuang ke lingkungan.
Menanya:
3)
Peserta didik memprediksi dampak limbah deterjen
tersebut bagi manusia dan makhluk hidup lain.
4)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
b. Kegiatan
inti (60
menit)
1)
Peserta
didik diingatkan langkah-langkah eksperimen (metode ilmiah) dengan menggunakan
bagan atau peta konsep langkah-langkah metode ilmiah.
Mengamati:
2)
Peserta
didik mencermati permasalahan otentik yang disajikan guru (berita dari koran,
video tentang pencemaran limbah deterjen, dan lain-lain).
Menanya:
3)
Setelah mencermati permasalahan otentik, peserta
didik diminta untuk merumuskan pertanyaan sebagai masalah penelitian. Dari
masalah tersebut, peserta didik merumuskan hipotesis tentang pengaruh
pencemaran air deterjen pada perilaku ikan.
Mengumpulkan
data:
4)
Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk merancang eksperimen berdasarkan hipotesis
yang mereka buat. (Buku Siswa halaman 192 dan LKS pada lampiran 5). Guru membimbing kelompok yang mengalami
kesulitan.
5)
Kelompok melakukan eksperimen berdasarkan rancangan
yang telah mereka buat dengan bimbingan guru.
Mengasosiasi:
6)
Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis hasil
eksperimen dengan menggunakan LKS (Lampiran 5) dan menyimpulkannya.
Mencipta:
7)
Peserta didik menyiapkan laporan pemecahan masalah
berupa pembuatan poster dengan bimbingan guru (tugas poster diselesaikan di
rumah).
c.
Penutup (10 menit)
1)
Guru mengingatkan peserta didik untuk menyelesaikan
tugas yang diberikan dan menyampaikan rubrik penilaian tugas poster sehingga
peserta didik dapat berusaha untuk memperoleh nilai maksimum.
2)
Peserta didik membersihkan lantai kelas dan
membuang sampah pada tempatnya.
2.
Pertemuan 2 (3 JP)
a.
Pendahuluan (20 menit )
1)
Guru menyampaikan salam dan menanyakan kabar
peserta didik.
2)
Guru meminta peserta didik untuk memeriksa kolong
meja masing-masing dan mengambil sampah yang ditemukan, dan meletakkannya di
tempatnya.
3)
Peserta didik diminta untuk mendeskripsikan
eksperimen yang telah mereka lakukan pada pertemuan sebelumnya
4)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan
inti (90
menit)
1)
Secara berkelompok, peserta didik menyiapkan poster
yang telah dibuat di rumah.
Mengomunikasikan:
2)
Masing-masing kelompok menampilkan poster yang
mereka buat sebagai laporan pemecahan masalah yang diberikan pada pertemuan
sebelumnya.
3)
Peserta didik mendapat umpan balik dari teman
maupun guru dari hasil presentasinya.
4)
Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
hasil diskusi kelas.
5)
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang
mereka gunakan dalam pemecahan masalah.
c.
Penutup (10 menit)
1)
Guru memberi penghargaan untuk kelompok dengan
penampilan terbaik.
2)
Peserta didik memastikan kelas dalam keadaan rapi
dan bersih seperti
3.
Pertemuan 3 (2 JP)
Ulangan Harian (30 menit)
Mengerjakan soal
pilihan ganda sejumlah 15 butir soal
Pembahasan/Refleksi (20 menit)
Membahas
soal/melakukan refleksi terhadap indikator pencapaian kompetensi
Perbaikan/Pengayaan (30 menit)
Hasil analisis
Ulangan Harian:
a.
Tuntas secara klasikal
Melaksanakan program pengayaan,
sementara peserta didik yang tidak tuntas mengikuti program perbaikan.
b.
Tidak tuntas secara
klasikal
Melaksanakan program perbaikan,
sementara peserta didik yang tuntas mengikuti program pengayaan.
I.
Penilaian
1.
Sikap spiritual
a.
Teknik
Penilaian: Penilaian diri
b.
Bentuk Instrumen: Lembar penilaian diri
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menjaga kelestarian lingkungan (biotik dan abiotik) sebagai
ciptaan Tuhan merupakan wujud
pengamalan agama yang dianutnya
|
1
|
Instrumen:
lihat Lampiran 1
2.
Sikap sosial
a.
Teknik
Penilaian: Observasi, Penilaian Diri
b.
Bentuk Instrumen: lembar
observasi, lembar penilaian diri
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Peduli pada diri
sendiri lingkungan
|
1
|
2.
|
Peduli lingkungan
|
2
|
3.
|
Mengajak orang
lain dalam upaya pelestarian lingkungan
|
3
|
Instrumen:
lihat Lampiran 2
3.
Pengetahuan
a.
Teknik
Penilaian: tes tertulis
b.
Bentuk Instrumen: soal
uraian
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
1.
|
Mendeskripsikan
pencemaran
-
Menuliskan 3 ciri lingkungan
tercemar
|
Soal
tes tulis nomor 1
|
2.
|
Mengidentifikasi
jenis-jenis pencemaran
|
Soal
tes tulis nomor 2
|
3.
|
Memberi
contoh kondisi lingkungan yang tercemar
|
Soal
tes tulis nomor 3
|
4.
|
Menjelaskan
dampak pencemaran pada makhluk hidup
|
Soal
tes tulis nomor 4
|
Instrumen:
lihat Lampiran 3
4.
Keterampilan
a.
Teknik
Penilaian: observasi
b.
Bentuk Instrumen: lembar
observasi
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Melakukan
penelitian untuk mengetahui pengaruh pencemaran terhadap makhluk hidup
|
1-4
|
2.
|
Mengomunikasikan
hasil penyelidikan pengaruh pencemaran terhadap makhluk hidup
|
5-7
|
Instrumen:
lihat Lampiran 4
...,
.............................. 20... Mengetahui
Kepala SMP ...... Guru Mata Pelajaran
________________________ _________________________
NIP. ... NIP.
...
Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual
Instrumen
Penilaian Diri: Digunakan
untuk menilai sikap spiritual peserta didik, dalam hal mencintai lingkungan
(biotik dan abiotik) sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud
pengamalan agama yang dianutnya
Petunjuk:
Lakukan
penilaian terhadap diri Anda sendiri dalam hal mencintai lingkungan (biotik dan
abiotik) sebagai ciptaan Tuhan merupakan
wujud pengamalan agama yang Anda anut.
Lembar Penilaian Diri:
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
1.
|
Mencintai
lingkungan (biotik dan abiotik) sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama yang
dianutnya
|
Rubrik
Penilaian:
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
|
Mencintai
lingkungan (biotik dan abiotik) sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama yang
dianutnya
|
Menyakiti atau melukai hewan, menyakiti
atau melukai tumbuhan, misalnya memetik bagian tumbuhan untuk tujuan yang
tidak jelas
|
Merawat hewan dan/atau tumbuhan namun selalu
diingatkan
|
Merawat hewan dan/atau tumbuhan, walau
kadang-kadang masih diingatkan
|
Merawat dan tidak menyakiti hewan dan/atau
tumbuhan dengan kesadaran sendiri
|
Lampiran 2: Penilaian Sikap Sosial
Instrumen
Penilaian Diri: Digunakan
untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam hal kepedulian pada diri sendiri
dan kepedulian pada lingkungan.
1.
Lembar Penilaian Diri: Kepedulian pada kesehatan diri sendiri
Digunakan untuk menilai
sikap sosial peserta didik dalam hal kepedulian pada kesehatan diri sendiri.
Petunjuk:
Lakukan
penilaian pada diri Anda sendiri dalam hal kebiasaan-kebiasaan sehat yang Anda lakukan sehari-hari.
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
a.
|
Kebiasaan
makan
|
||||
b.
|
Kebiasaan
minum
|
||||
c.
|
Kebiasaan
jajan
|
||||
d.
|
Kebiasaan
mencuci tangan
|
||||
e.
|
Kebiasaan
menggosok gigi
|
Rubrik
Penilaian:
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
a.
|
Kebiasaan
makan
|
Malas makan
|
Kurang dari tiga kali dengan menu kurang
sehat
|
Makan tiga kali sehari dengan menu
kurang sehat
|
Selalu makan tiga kali sehari dengan
menu sehat
|
b.
|
Kebiasaan minum
|
Jarang minum
|
Lebih suka minum bukan air putih
|
Minum air putih dan minuman lainnya
|
Sering minum air putih (kurang lebih
delapan liter sehari)
|
c.
|
Kebiasaan jajan
|
Sangat sering makan jajanan
|
Kadang-kadang jajan
|
Sering makan makanan di rumah, sedikit
jajan.
|
Lebih memilih makan makanan di rumah
daripada jajan di luar rumah
|
d.
|
Kebiasaan mencuci tangan
|
Malas mencuci tangan
|
Kadang-kadang mencuci tangan
|
Mencuci tangan sebelum makan
kadang-kadang masih diingatkan
|
Selalu mencuci tangan sebelum makan
dengan kesadaran sendiri
|
e.
|
Kebiasaan menggosok gigi
|
Malas menggosok gigi
|
Hanya menggosok gigi setelah makan atau
sebelum tidur
|
Menggosok gigi setelah makan dan sebelum
tidur tapi masih sering diingatkan
|
Selalu menggosok gigi setelah makan dan
sebelum tidur dengan kesadaran sendiri
|
2.
Lembar Penilaian Diri: Kepedulian pada lingkungan
Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam hal
kepedulian pada lingkungan.
Petunjuk:
Lakukan
penilaian pada diri Anda sendiri dalam hal kepedulian Anda pada lingkungan
sekitar.
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
a.
|
Menjaga
kebersihan lingkungan
|
||||
b.
|
Memperlakukan
sampah
|
Rubrik
Penilaian
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
a.
|
Menjaga kebersihan
lingkungan
|
Lingkungan sekeliling peserta didik
tidak bersih
|
Lingkungan sekeliling peserta didik
kurang bersih, masih sering diingatkan guru
|
Lingkungan sekeliling peserta didik
selalu bersih, masih perlu diingatkan guru
|
Lingkungan sekeliling peserta didik
selalu rapi dan bersih, dilakukan secara mandiri
|
b.
|
Memperla kukan
sampah
|
Tidak meletakkan sampah di tempatnya
|
Jarang meletakkan sampah di tempat
sampah
|
Selalu meletakkan sampah di tempat
sampah namun belum sesuai jenisnya
|
Selalu meletakkan sampah di tempat
sampah dan sesuai jenisnya
|
3. Tugas Proyek: Digunakan
untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam hal menghimbau masyarakat untuk
menjaga kelestarian lingkungan dalam bentuk poster.
Petunjuk:
1.
Buatlah
satu poster tentang himbauan pada masyarakat dalam mencegah terjadinya
pencemaran lingkungan.
Berikan juga
apresiasi atau penghargaan untuk masyarakat yang telah melakukan usaha
pencegahan pencemaran lingkungan.
2.
Poster dibuat
dengan ukuran 60 X 100 cm.
3.
Bacalah
aspek-aspek penilaian yang telah ditentukan agar dapat memperoleh nilai
maksimal.
Lembar Observasi:
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
1.
|
Isi poster
|
||||
2.
|
Tampilan
|
||||
3.
|
Kalimat ajakan
yang digunakan
|
Rubrik
Penilaian:
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
|
Isi
poster
|
Tidak ada kalimat ajakan dan kalimat
penghargaan
|
Ajakan tidak sesuai dengan tujuan,
kalimat-kalimat penghargaan sangat sedikit
|
Ajakan sesuai dengan tujuan namun sulit
dilakukan orang lain, kurang mencantumkan penghargaan pada orang lain
|
Ajakan sesuai dengan tujuan dan mudah diikuti/dilakukan
oleh orang lain,
mencantumkan kalimat-kalimat penghargaan
untuk masyarakat yang telah berperan dalam melestarikan lingkungannya
|
Tampilan
|
Dibuat secara asal-asalan, tanpa konsep
|
Kurang menarik, ada konsep
|
Menarik, ada konsep namun kurang didukung
dengan tampilan visual yang sesuai
|
Menarik sehingga orang lain mau melihat dan membacanya
|
Kalimat ajakan yang digunakan
|
Bahasanya meniru dari buku atau sumber
lain
|
Menggunakan bahasa yang kurang santun
|
Menggunakan bahasa yang santun namun
kurang persuasif
|
Menggunakan bahasa yang santun dan
persuasif
|
Lampiran
3: Penilaian Pengetahuan
Tes Tulis: Digunakan untuk
menilai pengetahuan peserta didik dalam materi pokok dampak pencemaran bagi
kehidupan.
Petunjuk:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan
benar!
1.
Perhatikan
Gambar berikut ini!
Berdasarkan gambar tersebut, tuliskan tiga
ciri pencemaran!
2.
Perhatikan
bacaan berikut ini!
Pupuk dan pestisida biasa digunakan oleh petani
untuk meningkatkan produksi tanaman. Namun pemakaian pupuk dan pestisida yang
berlebihan dapat mencemari lingkungan. Pestisida yang mempunyai daya kerja dalam
jangka waktu lama (tidak mudah terurai), ketika terbawa aliran air keluar dari daerah
pertanian menuju perairan, dapat mematikan hewan di perairan tersebut seperti ikan,
udang, dan hewan air lainnya.
Sebutkan
jenis pencemaran yang terjadi pada bacaan tersebut dan mengapa termasuk jenis tersebut!
3. Tentukan contoh kondisi lingkungan udara tercemar
yang ada di lingkungan sekitar Anda beserta dua ciri-cirinya!
4. Bacalah uraian berikut dengan seksama dan
jawablah pertanyaannya.
Penggunaan deterjen secara besar-besaran
akan meningkatkan kadar senyawa fosfat di perairan. Di sungai dan danau,
senyawa fosfat ini merangsang pertumbuhan tumbuhan air terutama ganggang atau
alga dan eceng gondok. Pertumbuhan ganggang dan eceng gondok yang tidak terkendali
menyebabkan permukaan air danau atau sungai tertutup sehingga menghalangi masuknya
cahaya matahari ke dalam badan perairan. Akibatnya tumbuhan dan hewan yang
hidup di dalam badan perairan tersebut mati, dan akan terjadi proses pembusukan
yang menghabiskan persediaan oksigen. Selain itu akar eceng gondok menangkap
partikel di perairan yang dapat menyebabkan pendangkalan.
Dari bacaan tersebut, jelaskan dua dampak pencemaran
deterjen!
……………………………………………………………………………………………………
Rubrik
Penilaian:
No.
|
Jawaban
|
Skor
Maksimal
|
1.
|
Air
tidak mengalir, banyak timbunan sampah warna berubah, tidak banyak
tanaman yang tumbuh di sekitar perairan (tuliskan tiga)
|
3
|
2.
|
Jenis pencemaran air
Karena limbah pertanian terbawa aliran air
dan menyebabkan gangguan pada badan air
|
2
|
3.
|
Contoh bervariasi tergantung dari lokasi
pilihan peserta didik,
Ciri-ciri udara yang tercemar: berasap, jarak pandang terganggu, berbau,
perih di mata (tuliskan tiga)
|
3
|
4.
|
Pencemaran deterjen dapat menyebabkan
(tuliskan dua)
(1)
pertumbuhan eceng gondok dan ganggang meningkat,
(2) menyebabkan kematian biota perairan,
(3) menurunkan persediaan oksigen,
(4) pendangkalan badan perairan
|
2
|
Total skor maksimal
|
10
|
Kriteria
penilaian
Nilai = x 100 = x 100
Lampiran
4: Penilaian Ketrampilan
Penilaian
Observasi: Digunakan untuk
menilai ketrampilan peserta didik dalam hal merencanakan penyelidikan dan mengomunikasikan hasil penyelidikan pengaruh
pencemaran terhadap makhluk hidup
Lembar
Observasi:
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
1.
|
Melakukan
penyelidikan
|
||||
a.
|
Merumuskan masalah, hipotesis,
dan
merencanakan percobaan
|
||||
b.
|
Merumuskan hipotesis
|
||||
c.
|
Merencanakan prosedur percobaan
|
||||
d.
|
Melakukan pengamatan/pengukuran
|
||||
e.
|
Melakukan analisis data dan
menyimpulkan
|
||||
2.
|
Mengomunikasikan
hasil penyelidikan
|
||||
a.
|
Penguasaan konsep sains yang disampaikan
|
||||
b.
|
Penampilan
presenter
|
||||
c.
|
Tayangan
presentasi
|
Rubrik Penilaian:
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
|||||
K
|
C
|
B
|
SB
|
||||
1.
Melakukan penyelidikan
|
|||||||
a.
|
Merumus
|
Tidak merumuskan masalah
|
Rumusan masalah tidak mengandung
variabel penelitian
|
Rumusan masalah mengandung variabel
penelitian, dilakukan dengan bantuan guru
|
Rumusan masalah mengandung variabel
penelitian, dilakukan secara mandiri
|
||
b.
|
Merumus kan hipotesis
|
Tidak bisa membuat hipotesis
|
Kurang sesuai dengan permasalahan,
kurang mengaitkan variabel-variabel eksperimen, tidak mengarah ke
penyelidikan, membutuhkan banyak bantuan guru
|
Sesuai dengan permasalahan, mengaitkan
variabel-variabel eksperimen, mengarah ke penyelidikan, dilakukan dengan
sedikit bantuan guru
|
Sesuai dengan permasalahan, mengaitkan
variabel-variabel eksperimen, mengarah ke penyelidikan, dilakukan secara
mandiri (individual atau kelompok)
|
||
c.
|
Merencanakan prosedur percobaan
|
Langkah-langkah disusun tidak urut
|
Disusun urut, tidak mengakomodasi
variabel-variabel dalam hipotesis
|
Disusun urut, mengakomoda si
variabel-variabel dalam hipotesis, tidak mudah dipahami
|
Disusun urut, mengakomoda si
variabel-variabel dalam hipotesis, dan mudah dipahami
|
||
d.
|
Melakukan pengamatan/
pengukuran
|
Pengamatan tidak cermat
|
Pengamatan cermat, tetapi mengandung
inferensi
|
Pengamatan cermat, dan bebas inferensi,
mencatat data kuantitatif atau kualitatif
|
Pengamatan cermat, dan bebas inferensi,
mencatat data kuantitatif dan kualitatif
|
||
e.
|
Melakukan analisis data dan menyimpul kan
|
Tidak
mampu
|
Dilakukan
dengan bantuan guru
|
Merujuk pada hipotesis, dilakukan secara
mandiri (individual atau kelompok)
|
Berdasarkan data, dan merujuk pada
hipotesis, dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok),
|
||
2. Mengomunikasikan hasil penyelidikan
|
|||||||
a.
|
Penguasaan konsep sains yang disampaikan
|
tidak menguasai
konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan tidak tepat
|
kurang
menguasai konsep IPA, istilah-istilah yang digunakan kurang tepat
|
menguasai
konsep IPA dengan baik, istilah-istilah yang digunakan benar,
|
menguasai
konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan benar dan tepat
|
||
b.
|
Performance
|
Penyampai an
tidak mudah dipahami, tidak komunikatif dengan audiens, tidak memberi
kesempatan audiens untuk berpikir
|
penyampaian
tidak mudah dipahami, kurang komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir
|
penyampaian
mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens
untuk berpikir
|
penyampaian
mudah dipahami, sangat komunikatif dengan audiens, memberi kesempatan audiens
untuk berpikir
|
||
c.
|
Tampilan
presentasi
|
tayangan/
tampilan tidak
menarik dan tidak sesuai dengan materi
|
tayangan/
tampilan kurang
menarik, kurang sesuai dengan materi
|
tayangan/
tampilan
menarik, kurang sesuai dengan materi
|
tayangan/
tampilan sangat
menarik dan sesuai dengan materi
|
||
Lampiran 5: Lembar Kerja Siswa
Nama: …………………………… Kelas/No: …………… Kelompok: ……………………
Lembar Kegiatan Siswa
Tujuan
Menyelidiki
pengaruh limbah deterjen terhadap perilaku ikan
Masalah
Setiap makhluk hidup memiliki kemampuan adaptif terhadap perubahan
lingkungan di habitatnya. Misalnya, ikan Mas dapat hidup pada habitat air dengan derajat
keasaman yang relatif normal
dengan nilai pH 7. Perubahan lingkungan
perairan yang dicemari limbah deterjen, pH air lingkungan itu akan meningkat lebih dari 7. Mungkinkah
limbah deterjen mempengaruhi perilaku ikan Mas? Perubahan perilaku ikan Mas dapat diamati
antara lain berapa kali tutup insang (operculum) membuka/menutup selama 1
menit.
Pertanyaan penelitian
Dari
pernyataan tersebut, tuliskan sebuah pertanyaan penelitian.………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Hipotesis
Berdasarkan
permasalahan di atas, bersama kelompok rumuskan hipotesismu!
Hipotesis
penelitian:
……………………………………………………………………………..............................
…………………………………………………………………………………………
Bahan dan Alat
·
Toples,
gelas kimia volume 250 ml 4 buah
·
Air
·
Air
bersih
·
Air
sabun
·
Ikan
Mas (bisa diganti yang lain) 4 ekor
·
Sabun
(sabun mandi, sabun cuci piring, sabun cuci pakaian) atau deterjen
·
Stopwatch
·
Gelas
ukur 250 ml
·
Termometer
·
Kertas
lakmus, pH Universal
Merancang
Langkah-langkah Eksperimen
Rancanglah prosedur eksperimen untuk menguji
hipotesismu.
Gunakan gambar di atas untuk memandu Anda dalam
menyusun prosedur tersebut dengan menggunakan berbagai alat dan bahan yang
sudah disediakan.
…………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Melakukan Eksperimen
Setelah rancangan prosedur disusun, laksanakan
eksperimennya. Simpanlah perangkat eksperimen ditempat yang aman.
Perhatian :Jangan lupa mencuci tangan setelah
mengambil ikan atau deterjen dan meletakkan ikan dalam toples!
Hasil Penyelidikan
Tuliskan
hasil pengamatanmu (data) dan organisasikan dalam suatu tabel.
Analisis
- Mengamati dan inferensi. Apakah perilaku ikan berbeda antara perlakuan (jenis-jenis deterjen ) itu? Bila ya, bagaimana ? …………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
Kesimpulan
- Menyimpulkan. Sebutkan faktor tak
hidup yang diuji dalam eksperimen ini. Sebutkan faktor hidup yang
dipengaruhi ? …………………………………………..
……………………………………………………………………………………………...
- Inferensi. Apakah semua ikan merespon terhadap perbedaan pH dengan cara yang sama ? Bagaimana Kamu mencari tahu ?Adakah upaya yang bisa dilakukan untuk mencegah
terjadinya pencemaran tersebut?Bagaimana caranya?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Berpikir Kritis
4. Bagaimanakah
perilaku ikan jika di perairan tercemar oleh limbah yang lain, misalnya minyak,
pupuk, pestisida, dan lain-lain?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Penguatan
Setelah
melakukan penyelidikan di atas, jawablah pertanyaan berikut.
5. Dengan menggunakan
kalimatmu sendiri, tuliskan apa yang dimaksud dengan pencemaran lingkungan.
Pencemaran lingkungan
adalah ………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
6. Dengan
memperhatikan hasil penyelidikan dan berbagai pustaka, tuliskan cara-cara untuk
mengurangi pencemaran, khususnya pencemaran oleh limbah deterjen.
Cara-cara mengurangi limbah deterjen di
perairan ……………………………….....
7. Tuliskan
tiga ciri-ciri pencemaran!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
8.
Penyelidikan yang telah kamu lakukan termasuk jenis
pencemaran yang mana? Mengapa termasuk jenis pencemaran tersebut?
……………………………………. ………………………………………………………………………………………………
- Tuliskan
contoh lingkungan yang tercemar!
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Lampiran
6: Gambar Sungai tercemar limbah deterjen
sumber; Hasil warkshop kurikulum 2013
Dokumennya dapat disedot di sini
Dokumennya dapat disedot di sini
No comments:
Post a Comment